吴中区第三届中小学生艺术校园文化艺术节获奖名单

来源:本站原创 发布时间:2013-01-16 13:26:50 浏览次数: 【字体:

吴教普〔20136

关于公布吴中区第三届中小学生艺术

展演活动暨吴中区第十二届中小学校园文化

艺术节获奖名单的通知

各学校:

自我局《关于举办吴中区第三届中小学生艺术展演活动暨吴中区第十二届中小学生校园文化艺术节的通知》(吴教普〔201210号文件)下发以来,各校精心组织,积极参与,充分展现了我区实施素质教育和艺术教育改革的成果。本次活动共收到各校推荐、选送的艺术作品127件,艺术教育论文98篇和艺术表演节目200个。经专家和活动组委会的认真评选,江苏省木渎中学等17所学校被评为优秀组织奖;缪海云、李慧华等205名教师被评为优秀指导教师奖;明升m88亚洲 等中小学校选送的157个节目、木渎第二高级中学等中小学选送的127件艺术作品和邱春华等老师撰写的52篇论文分别获一、二、三等奖(获奖名单附后)。另有部分优秀作品选送苏州市教育局获得多项奖项,希望获奖单位和个人再接再厉,为谱写我区中小学艺术教育新篇章作出更大的努力。

附件:1.苏州市第三届中小学生艺术展演活动吴中区获奖名单

2.吴中区第三届中小学生艺术展演活动暨吴中区第十二届中小学生校园文化艺术节获奖名单

苏州市吴中区教育局

二○一三年一月日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

主题词:教育 艺术节 获奖 通知

苏州市吴中区教育局

2013114日印发

共印:80

附件一:

苏州市第三届中小学生艺术展演活动

吴中区获奖名单

艺术表演类:

一等奖:4

学校

组别

项目

指导老师

碧波实验小学

小学甲组

舞蹈《天语》

许雪晴

苗芳

郭巷中心小学

小学甲组

舞蹈《彝族打歌》

顾燕

顾升萍

城西中学

中学甲组

舞蹈《太湖春韵》

周晓燕

王勤英

宝带实验小学

小学甲组

竹笛合奏《扬鞭催马运粮忙》

王燮

王优

二等奖:2

苏苑实验小学

小学甲组

舞蹈《水乡春来早》

尹庆

木渎高级中学

中学甲组

课本剧《历史的回声》

缪海云

李慧华

三等奖:5

碧波中学

中学甲组

合唱《春天来到田野上》

长桥中心小学

小学甲组

舞蹈《棋乐融融》

吴中实验小学

小学甲组

舞蹈《吴宫教战》

明升m88亚洲

中学甲组

舞蹈《舞动数字》

苏苑高级中学

中学甲组

舞蹈《青春飞扬》

艺术作品类:

一等奖:5

学校

姓名

指导教师

胥口中心小学

朱滢(绘画)

张会芬

城西中学

徐心怡(绘画)

王伟红

吴中实验小学

廉雪(摄影)

金惠红

胥口中心小学

施旖旎(摄影)

方莉

木渎高级中学

凌晨(摄影)

沈铮泓

二等奖:5

木渎第二高级中学

郭最(绘画)

王小红

东湖小学

冯程(书法)

郭慧东

明升m88亚洲

薛佳颖(书法)

赵锟

苏苑实验小学

柳绎如(摄影)

柳秋刚

碧波中学

冀鹿宁(摄影)

金晓芳

三等奖:7

吴中实验小学

陶诗(绘画)

苏苑高级中学

王韵孜(绘画)

苏苑高级中学

王韵孜(绘画)

东山实验小学

吾一唯(书法)

吴中区特殊学校

罗力(书法)

木渎实验中学

庄叶凡(书法)

东湖小学

陆昕怡(摄影)

艺术教育论文类:

一等奖:3

论文题目

学校

作者

音乐教研组建设中的文化现象

吴中区教研室

高谊

童心在组合间飞翔

碧波实验小学

邱桂琴

依托地方资源,彰显艺术特色,构建校园文化

胥口中心小学

邱春华

二等奖:3

音乐小课堂,神气大舞蹈

东山实验小学

刘丽琴

风乍起,吹皱一池春水

叶圣陶实验小学

赵小红

以学定教,让美术课堂焕发新活力

苏苑实验小学

孙筠筠

三等奖:10

建构课程单元意识优化美术课堂教学

吴中实验小学

金惠红

小学美术教学中一些热现象的冷思考

苏苑实验小学

金晓芳

儿童水粉画教学的时间与探索

西山中心小学

戴莉莉

向大师学习——谈儿童画的再创造

越溪实验小学

沈剑锋

合理运用网络资源 优化美术教学

宝带实验小学

姚丽琴

课堂环境与美术教学

苏州香雪海小学

朱云香

点亮眼睛激活思维

木渎第二小学

江惠华

浅议美术教学中学生在快乐中创作策略

香山中学

张云芳

学唱歌曲从倾听开始

长桥中心小学

许丽娟

生本,音乐课堂的纵贯线

苏州叶圣陶实验小学

王燕

附件二:

吴中区第三届中小学生艺术展演活动

暨吴中区第十二届中小学生校园文化艺术节

获奖名单

一、优秀组织奖

中学组:

江苏省木渎高级中学           苏苑高级中学

明升m88亚洲             迎春中学

碧波中学                城西中学

胥口中学                光福中学

小学组:

苏苑实验小学              宝带实验小学

碧波实验小学              木渎实验小学

吴中实验小学              东山实验小学

临湖第二中心小学            长桥中心小学

郭巷中心小学

二、优秀教师指导奖

(一)艺术表演:

中学组:

江苏省木渎高级中学:缪海云、李慧华、杨乐、史俊

苏苑高级中学:朱悦、陈顺、徐飞云

明升m88亚洲 :陈健、许苓苓、徐爱英、李鸥、施栋梁、金菊菊

迎春中学:杨骅、顾林花

城西中学:周晓燕、王勤英、赵玉琴、戈佳丽、龚茜

碧波中学:蒋宏兰、何小娟、朱梦蕾

直中学:王晓燕、陈红妹

光福中学:金骅、张顺洁

东山中学:尤晓庆

郭巷中学:张金芳

横泾中学:王福珍

胥口中学:朱文娟、蔡娴琴、陈鸿、赵岚

木渎实验中学:朱开来

苏州太湖旅游中等专业学校:潘正兵

长桥中学:罗建红

越溪中学:张月娥、朱三妹、郝嘉

临湖第一中学:石海忠、刘亚军

临湖第二中学:金小花

小学组:

苏苑实验小学:王玉兰、施晓燕、吴斐、杨敏、尹庆、金芳、周超、鲍静

宝带实验小学:陈学妹、金学超、唐晓菁、王燮、王优、王瑶、李金芬、施晓芬

碧波实验小学:许雪晴、朱晓、黄丹桦、张晓岚、吴晓兰、苗芳

东湖小学:张建英、金丽华、吴志英、汤晓雯

东山实验小学:马秋英、刘丽琴、方芳、蒋燕衔

临湖第二小学:朱桂芳、吴奇英、周丽萍

吴中实验小学:周菊珍、邱虹文、王一萍、金寒燕

胥口中心小学:郁晓蓉、许海媛、徐菊芬

木渎中心小学:丁亚英、朱熹文

东山中心小学:周欣华、金丽芳、陈洁琪、宋亮华、杨燕芳

度假区中心小学:金小莎、柴惠岚、孙洁莹、居静华、谢利兵

光福中心小学:陆敏丹、翟克萍、袁春娟、周丽琪、周晓萍

木渎第二小学:许英、高雪琴

苏州叶圣陶实验小学:杨静月、王丽樱、吴佳晔、王燕、金洁、孙玲珍、王丽芳

越溪实验小学:钱艳、郭玲玲

木渎第五小学:王亚静、江海霞、魏敏颖

木渎第三小学:陆丽芳、葛纪兰、陈凤兰、朱娅、朱晨露

木渎中心小学:马利芳、朱熹文、庄月妹

藏书实验小学:韩晓君、邹琴

临湖第一小学:朱红、翁华

郭巷中心小学:顾燕、步梦佳、蔡莉芳、顾升萍

长桥中心小学:许丽娟、张晓华、凌润秋

木渎实验小学:朱云珍、陈小英、杨晓辉、杨莉、许晨

横泾中心小学:吴华英、陆金珍

西山中心小学:徐昊、杨莉君

苏州香雪海小学:蒋丽

(二)艺术作品:

中学组:

江苏省木渎高级中学:殷小红、沈铮泓、杨

苏苑高级中学:张云芳、范芝贫

明升m88亚洲 :顾斌、赵锟、刘晓筠

迎春中学:俞蕾

城西中学:王伟红

木渎第二高级中学:王小红

东山莫厘中学:徐熙凤 

直中学:吉莉莉、秦晨波

西山中学:陆勇妹

碧波中学:钱宇倩、金晓芳

胥口中学:陈卫、沈伟华

苏州太湖旅游中等专业学校:孟宪红

郭巷中学:孙红霞

越溪中学:杨德芳

香山中学:王娟娟

东山中学:罗才斌

木渎实验中学:沈俊明

越溪中学:杨德芳、俞雷

特殊教育学校:郑强

小学组:

苏苑实验小学:柳秋刚、孙筠筠

宝带实验小学:王晓琴、赵霞

越溪实验小学:陈虹

木渎实验小学:顾小冬、鲁如敏

吴中实验小学:陶芳芳、金惠红、黄韧

苏州叶圣陶实验小学:赵小红、邹小萍、王靖艳

木渎中心小学:徐向荣

木渎第二小学:江惠华、陈洪放、时亚珍

木渎第五小学:赵秋芳

胥口中心小学:张会芬、周柏荣、方莉

郭巷中心小学:王迎花

横泾中心小学:顾伟杰、张瑾

度假区中心小学:李超、杨文艳

东湖小学:郭惠东、周明华、王静

光福中心小学:宋伟健、俞斌、王斌

藏书实验小学:李炳俭

西山中心小学:徐钟义

东山中心小学:盛剑峰

苏州香雪海小学:徐丽红

临湖第二中心小学:王学峰

东山实验小学:徐文明

三、艺术表演

(一)合唱:

中学组:

一等奖

明升m88亚洲           碧波中学

光福中学              城西中学

二等奖

苏州太湖旅游中等专业学校      直中学

迎春中学              长桥中学

越溪中学

三等奖

江苏省木渎高级中学         苏苑高级中学

东山中学              郭巷中学

胥口中学              西山中学

临湖第二中学

小学组:

一等奖

东湖小学              碧波实验小学

东山实验小学            临湖第二中心小学

二等奖

苏苑实验小学            宝带实验小学

吴中实验小学            胥口中心小学

木渎中心小学            越溪实验小学

苏州叶圣陶实验小学         东山中心小学

度假区中心小学           光福中心小学

木渎第二小学

三等奖

西山中心小学            横泾中心小学

木渎第五小学            郭巷中心小学

长桥中心小学            木渎第三小学

临湖第一中心小学          苏州香雪海小学

木渎实验小学            藏书实验小学

(二)舞蹈:

中学组:

一等奖

明升m88亚洲           苏苑高级中学

城西中学              迎春中学

光福中学              碧波中学

二等奖

江苏省木渎高级中学         苏州市太湖旅游中等专业学校

东山中学              郭巷中学

越溪中学              横泾中学

胥口中学

三等奖

直中学              临湖第二中学

长桥中学

小学组:

一等奖

苏苑实验小学            郭巷中心小学

吴中实验小学            碧波实验小学

木渎实验小学            长桥中心小学

二等奖

木渎第五小学            东湖小学

宝带实验小学            木渎第三小学

木渎中心小学            东山中心小学

光福中心小学            藏书实验小学

苏州叶圣陶实验小学         临湖第一中心小学

临湖第二中心小学

三等奖

越溪实验小学            横泾中心小学

东山实验小学            木渎第二小学

西山中心小学            度假区中心小学

胥口中心小学            苏州香雪海小学

(三)器乐:

中学组:

一等奖

明升m88亚洲           城西中学

木渎实验中学            光福中学

二等奖

江苏省木渎高级中学         东山中学

迎春中学              临湖第二中学

三等奖

苏苑高级中学            苏州市太湖旅游中等专业学校

直中学              东山莫厘中学

西山中学              横泾中学

长桥中学

小学组:

一等奖

苏苑实验小学            宝带实验小学

木渎实验小学            木渎中心小学

胥口中心小学            东山中心小学

东山实验小学

二等奖

西山中心小学            木渎第五小学

越溪实验小学            东湖小学

吴中实验小学            碧波实验小学

藏书实验小学            苏州叶圣陶实验小学

临湖第一中心小学          临湖第二中心小学

三等奖

横泾中心小学            郭巷中心小学

长桥中心小学            木渎第三小学

度假区中心小学           苏州香雪海小学

光福中心小学

(四)课本剧:

中学组:

一等奖

江苏省木渎高级中学         明升m88亚洲

苏苑高级中学            胥口中学

二等奖

城西中学              苏州市太湖旅游中等专业学校

东山莫厘中学            碧波中学

临湖第一中学

三等奖

香山中学              迎春中学

光福中学

小学组:

一等奖

郭巷中心小学            横泾中心小学

宝带实验小学            吴中实验小学

长桥中心小学            东山中心小学

度假区中心小学           光福中心小学

木渎实验小学

二等奖

苏苑实验小学            碧波实验小学

西山中心小学            东湖小学

木渎第三小学            苏州香雪海小学

东山实验小学            苏州叶圣陶实验小学

三等奖

木渎第五小学            胥口中心小学

木渎中心小学            木渎第二小学

藏书实验小学            临湖第一中心小学

临湖第二中心小学          越溪实验小学

四、艺术作品

(一)绘画

中学组:

一等奖

木渎第二高级中学:郭最       城西中学:徐心怡

苏苑高级中学:王韵孜        东山莫厘中学:沈悦

明升m88亚洲 :居瑶       直中学:蒋奕沁

东吴外国语高等师范学校:秦月悦

二等奖

江苏省木渎高级中学:支安宁     碧波中学:钱凯乐

胥口中学:刘倩月          直中学:刘晶源

苏州市太湖旅游中等专业学校:张洁  木渎实验中学:徐铭瑜

郭巷中学:张梦炎          越溪中学:杭孙一

香山中学:朱           西山中学:彭俞婷

三等奖

藏书中学:杨慧敏          东山中学:单琪涵

迎春中学:吴若彤          木渎实验中学:朱东哲

横泾中学:肖慧慧          光福中学:郁思琦

临湖第二中学:陆小英        长桥中学:冉显

特殊教育学校:魏广亮

小学组:

一等奖

宝带实验小学:顾天阳       吴中实验小学:陶诗

木渎第二小学:蒯晨云        木渎第五小学:阎子晗

光福中心小学:钱奕        胥口中心小学:朱滢

二等奖

苏苑实验小学:张润          郭巷中心小学:陈欣

苏州叶圣陶实验小学:王珏       越溪实验小学:陈雨欣

横泾中心小学:陶悦来         度假区中心小学:顾凤

东湖小学:刘一帆

三等奖

临湖第二中心小学:董浩彤      东山实验小学:徐孔笑娴

横泾中心小学:占文婷        木渎第三小学:金芝好

东山中心小学:计承悦        西山中心小学:王茜

临湖第一中心小学:沈洁       木渎中心小学:严佳瑜

苏州香雪海小学:陆心怡       藏书实验小学:秦檬莉

长桥中心小学:刘卓如

(二)书法类

中学组

一等奖

苏苑高级中学:徐辰仰                 木渎高级中学:周曼婷        

东山中学:许                     木渎实验中学:朱东哲         

特殊教育学校:罗                 东吴外国语师范学校:薛佳颖

二等奖

东吴外国语师范学校:施易      迎春中学:王静怡

长桥中学:郑书涵          越溪中学:钱曦

碧波中学:周晨岚          胥口中学:孙曦

三等奖

临湖第一中学:         西山中学:邹泠熠

东山莫厘中学:金毓洁        藏书中学:吴晓凤

城西中学;王瑜翎

小学组:

一等奖

木渎第二小学:张中婷、黄禹凝浩   宝带实验小学:柯璐琪

胥口中心小学:沈先骐        东湖小学:冯程

横泾中心小学:顾成昕        东山实验小学:吾一唯

二等奖

光福中心小学:钱浩辰        藏书实验小学:徐天

木渎中心小学:蒋骋         木渎实验小学:杨诗瑜

西山中心小学:杨帆         东山中心小学幼山校区:穆依帆

苏州叶圣陶实验小学:王李     吴中实验小学:袁子

苏州香雪海小学:徐子彦       度假区中心小学:蓝柯

三等奖

临湖第一中心小学:陆辰怡      苏苑实验小学:庞斌忠

长桥中心小学:吴宇辰        郭巷中心小学:乐章

木渎第五小学:钱宇航        临湖第二中心小学:陆炎柯

越溪实验小学:顾晨虞

(三)摄影类

中学组:

一等奖

江苏省木渎高级中学:凌晨      木渎实验中学:刘瑾

碧波中学:冀鹿宁

二等奖

横泾中学:周静培          越溪中学:钱逸欣

胥口中学:杨晨晨          苏苑高级中学:吴淳

长桥中学:李雅雯

三等奖

临湖第二中学:王俊杰        郭巷中学:袁悦

香山中学:张蕾           西山中学:李洋

临湖第一中学:凌雪兰        东山中学:周朦朦

迎春中学:华蔚楠

小学组:

一等奖

苏苑实验小学:柳绎如        东湖小学:陆昕怡

吴中实验小学:廉雪         胥口中心小学:施旖旎

二等奖

光福中心小学:徐文艺        木渎实验小学:沈玺儿

临湖第二中心小学:金怿文      苏州叶圣陶实验小学:冯骅

木渎第二小学:吴旖旎

三等奖

东山实验小学:朱雨宸        木渎第五小学:徐畅

苏州香雪海小学:华禹灵       宝带实验小学:秦舒韵

郭巷中心小学:计秋怡        木渎中心小学:王宇飞

长桥中心小学:徐静雯        西山中心小学:金嘉宇

藏书实验小学:童超玲        临湖第一中心小学:陈语婷

横泾中心小学:庄薛卉        越溪实验小学:张辰希

东山中心小学:钱亦乐        度假区中心小学:金韬

五、艺术教育论文:

一等奖

《依托地方资源,彰显艺术特色,构建校园文化》 胥口实验小学    邱春华

《合理示范显现本位》             东山中心小学    金林海

《让美术信息技术整合课更具美术味》      苏苑实验小学    柳秋刚

《风乍起,吹皱一池春水》           苏州叶圣陶实验小学 赵小红

《以学定教,让美术课堂焕发新活力》      苏苑实验小学    孙筠筠

《童心在组合间飞翔》            碧波实验小学    邱桂琴

《转变教育观念丰富互动内涵提高教学实效》   越溪中学      朱三妹

《音乐小课堂神奇大舞台》           东山实验小学    刘丽琴

《精心聆听、体验音乐美》           木渎中心小学    丁亚英

二等奖

《浅议美术教学中学生在快乐中创作策略》   香山中学      张云芳

《绉议初中音乐教学中对学生自信心的培养》   临湖第二中学    朱建珍

《音乐欣赏课的情感体现》           越溪中学      郝嘉

《情感体验的渗入让音乐活动更美妙》      特殊教育学校    钮美芳

《品味音乐之美》               苏苑实验小学    吴斐

《浅谈从心理学角度进行竹笛教学》       宝带实验小学    王优

《浅谈小学中的校园舞蹈编创技巧》       郭巷实验小学    顾燕

《在器乐教学中享受音乐乐趣》         苏苑实验小学    施晓燕

《音乐教学中创设以生为本的教学环境》    碧波实验小学    张晓岚

《音乐课上审美能力的培养》          郭巷中心小学    步梦佳

《学唱歌曲从倾听开始》            长桥中心小学    许丽娟

生本,音乐课堂的纵贯线》         苏州叶圣陶实验小学 王燕

《万事开头难》                碧波实验小学    汪仲戌

《生活化的美术教学》             木渎第五小学    赵秋芳

《培养学生的习惯 健全评价管理模式》   碧波实验小学    王勤

《浅谈小学生美术课堂教学的互动与生成 》   长桥中心小学    潘徐宏

《美术课堂因多元而精彩》           胥口中心小学    张会芬

《点亮眼睛激活思维》             木渎第二小学    江惠华

《课堂环境与美术教学》            苏州香雪海小学   朱云香

《建构课程单元意识优化美术课堂教学》     吴中实验小学    金慧红

《小学美术教学中一些热现象的冷思考》     苏苑实验小学    金晓芳

《儿童水粉画教学的时间与探索》        西山中心小学    戴莉莉

《向大师学习——谈儿童画的再创造》     越溪实验小学    沈剑锋

《合理运用网络资源 优化美术教学》      宝带实验小学    姚丽琴

三等奖

《试谈新课程理念下的高中美术欣赏》     东山中学      罗才斌

《由一个提问引发的思考》           苏苑高级中学    朱悦

《初中生对艺术的认知及其影响因素》      临湖第一中学    童琴

《美术快乐教学之我见》            苏州叶圣陶实验小学 徐正珏

《以新的理念,让美术欣赏教学焕发新活力》   东山实验小学    孔艳芳

《注重学生动手能力的培养》          宝带实验小学    赵霞

《美术课堂要教会学生什么》          临湖第二小学    孙文彬

《引导学生联想与创造点滴谈》         宝带实验小学    汪钰

《浅析小学美术教学对学生创新能力的培养》   藏书实验小学    王露

《美术教学提问的必要性和艺术性的研究》    郭巷中心小学    袁睿清

《浅谈小学美术课题资源的拓展》        宝带实验小学    徐东方

互助互动教学在美术课中的运用》      碧波实验小学    史学英

《让学生尽情地起来吧》          木渎第五小学    李叶蕾

《情感——音乐教学的主旋律》         东山实验小学    马秋英

《让学生的歌声变得更美丽》          木渎第三小学    陆丽芳

《小学音乐教学有效提问的思考》        宝带实验小学    王瑶、金学超

《让孩子们拥有丰富的音乐体验》        苏苑实验小学    杨敏

《奏响乐学之曲,彰显有效课堂》       苏州叶圣陶实验小学 金洁

《小学音乐教学中提高学生想象力的实践和探索》 碧波实验小学    苗芳

《音乐欣赏在小学音乐中的地方》        东山实验小学    邹静

《浅谈音乐教学中如何培养学生学习兴趣》    越溪实验小学    吴梦叶

 

【打印正文】